Jugendjournalismuspreis 2018

 

Die Preisverleihung mit Rahmenprogramm des Sächsischen Jugendjournalistenpreises 2018 fand am 16. Juni auf den Mediencampus der Villa Ida (Poetenweg 28, 04155 Leipzig) statt.

 

Die Gewinner*innen 2018

Grundschule

  1. Schlaumeier (Grundschule Leubnitz)
  2. FTSZ (Grundschule forum thomanum)
  3. Der Schillerbote (F.-Schiller-Grundschule Rodewisch)

Förderschule

  1. Der Buchfink (Hort an der SfE "E. Kästner" Dresden)
  2. Die Vogelscheuche (Werner-Vogel-Schule Leipzig)

Oberschule

  1. Das HOrGAn (HOGA-Schulen Dresden)
  2. Blitzlicht (1. Oberschule Kamenz)
  3. Kreuz+Quer (Freie Christliche Schule Schirgiswalde) / Young People (Oberschule Mockrehna)

Berufschule

  1. Schulzeitung BSZ 12 (Berufliches Schulzentrum 12 "Robert Blum" Leipzig)

Gymnasium

  1. Crux (Evangelischen Kreuzgymnasiums Dresden)
  2. Schulz (Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz)
  3. #nofilter (Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Aufsteiger

Die Korrekte (Marie-Curie-Gymnasium Dresden) / Schülerzeitung GSBM (Grundschule Fürst Pückler Bad Muskau)

Foto

  1. Lilly Fritzsche und Vincent Koch: HOloGrAmm der Helden-Ausgabe HOrGAN mit Herrn Friedrich (HorGAn)
  2. Alexandra Walther: Illustration "Parkgebühr für Elefanten" (3Etagenleben)
  3. Dominic Wunderlich: Foto "Die umgekippte Milchkanne" (Schulz)

Online/Social Media

CottaConnect (Bernhard-von-Cotta Gymnasium) / Gymnasium Nossen (Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen)

Autor*in 1

  1. Lucas Büttner, Thomas Unger: „Talk im Grünen“ (Schulz)
  2. Lisa Harzdorf, Joshua Schwarz, Anna Günther, Shana Uhlig, Tessa Uhlig: „und es war cool!“ Kommentar zur Bundestagswahl (Kreativitätsgrundschule Chemnitz)
  3. Konrad Bergien: „In zwei Stunden in die USA und zurück“ (Schulz)

Autor*in 2

  1. Vincent Koch: "Die Créme de la Créme-Küche - Reportage in der Schulküche" (HOrGAn)
  2. Mahsun Saciri: „Ich bin Mahsun - und das ist meine Geschichte" (Schulzeitung BSZ12)
  3. Sophie Heinig: „Schande über euch!“ (3Etagenleben)

Eindrücke

  • P1010704
  • P1010709
  • P1010736
  • P1010749
  • P1010862
  • P1010878
  • P1010901
  • P1010932
  • P1010971
  • P1020003
  • P1020011
  • P1020022
  • P1020041
  • P1020051
  • P1020061
  • P1020072
  • P1020097
  • P1020123
  • P1020125
  • P1020136
  • P1020269
  • P1020272
  • P1020290
  • P1020292
  • P1020294
  • P1020296
  • P1020307
  • P1020326
  • P1020333
  • P1020346
  • P1020363
  • P1020367
  • P1020379
  • P1020398
  • P1020413
  • P1020428
  • P1020445
  • P1020451
  • P1020456
  • P1020467

 

Jugendjournalismuspreis 2017

 

Die Preisverleihung des sächsischen Jugendjournalistenpreis 2017 fand am 10. Juni 2017 von 10.30 bis 14 Uhr in der „Dreikönigskirche – Haus der Kirche“ in Dresden statt. Alle teilnehmenden Schülerzeitungen und Autoren waren herzlich eingeladen und kamen zahlreich.

 

Die Gewinner*innen 2017

Grundschule

   1. Platz: Coole Schule (GS Süd Radeberg)

   2. Platz: Schiller-Bote (F.-Schiller-GS Rodewisch)

   3. Platz: FTSZ (Grundschule forum thomanum)

Oberschule

   1. Platz: Das HOrGAn (HOGA-Schulen Dresden)

   2. Platz: daimZ (Gottlieb-Daimler-Oberschule)

   3. Platz: Teenager News (Oberschule Leubnitz)

Gymnasium

   1. Platz: Schulz (Gotthold-Ephraim-Lesing Gymnasium Kamenz)

   2. Platz: Crux (Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden)

   3. Platz: #unbenannt (Anton-Philipp-Reclam-Gymnasium Leipzig)

Förderschule

   1. Platz: Buchfink (Hort an der Schule für Erziehungsholfe Dresden)

   2. Platz: Quer-Denker (Schule am Stadtpark)

Der Förderpreis in der Kategorie 'Berufsbildende Schule' wurde in diesem Jahr nicht vergeben

Förderpreis Aufsteiger 2016/2017 für die zwei besten neugegründeten Schülerzeitungen

   Schülerzeitung (Carl Böhme GS)

   Schülerzeitung (Friedrich Schiller GS Flöha)

Förderpreis Crossmedia (Online und Social Media)

   3 Etagenleben (Robert-Schumann-Gymnasium)

Einzelbeiträge I  6-14 Jahre

   1. Platz: "Nicht ganz so süß" - Tessa Burkert (Lessing-Gymnasium Döbeln)

   2. Platz: "Schwul sein im Kreuzchor" - Laurenz Dulig (Kreuzgymnasium)

   3. Platz: "Ich beiß von der Karotte ab" (Kolumne) - Maria Patricia Uber

Einzelbeiträge II - ab 15 Jahre

   1. Platz: "Hat die sächsische Polizei ein Problem mit ihrem Rechts-Verständnis?" - Gesine Stauch (Kreuzgymnasium)

   2. Platz: "Wenn es mit der Karriere nicht klappt, spielen wir eben auf 'nem Kindergeburtstag." - Vincent Koch (Hoga Schulen Dresden)

   3. Platz: "Zerrieben und ausgequetscht" - Charlotte Kaiser (Kreuzgymnasium)

Sonderpreis Fotografie/Illustration

   1. Platz: "Lieblingsorte" von Lea Büttner (Kreuzgymnasium)

   2. Platz: "Sagen Sie jetzt nichts" von Julius Herrmann (Kreuzgymnasium)

   3. Platz: "Fotoreihe Pakistan" von Vanessa Limbach (GS Leubnitz)